9/12
早朝に起床
なんか寒い いや凄く寒い・・・
4.8℃かそりゃ寒い
冬キャンプの装備なんて持ってきて無いから地獄だ
震えながら撤収、釧路方面へ
琵琶瀬展望台
霧多布湿原が一望できる場所ですが・・・なんかピント合ってない・・・
仕方ない3年前の写真を代わりに載せておこう
厚岸→標茶→弟子屈へと進む
道の駅摩周温泉
温泉と名乗っておきながら温泉が無いのが気に入らない
足湯はあるけど
綺麗に整備されてて良い足湯ですよ
どうせなら温泉も設置して欲しいなと思ったり
美幌峠より屈斜路湖を望む
霧が出ることも多いですがこの日は快晴 大満足
湖畔に林道があるので走ってみよう
走りやすい快適ダート クソ暑かったけど。
秋の北海道は寒暖差が激しいので服装選びが大変です
これくらいの倒木 セローさんなら問題なし
冷却ポイント
湖畔の心地よい道でしたが
あぁこりゃ無理だ 誰かチェーンソーを(
残り数キロで林道終点だったのに無念の引き返し
泥コーティング完了
続いて摩周湖へ
晴れた摩周湖を見ると婚期がどーのこーの言われますが
果たして・・・
こちらは第三展望台
第一は駐車料金かかりますがこちらは無料
但し第一にはお土産屋などの設備があり第三は一切なし
第一展望台の駐車券を持ってると硫黄山の駐車料が無料に
走り足りなかったので道の駅パパスランドさっつるへ
ここは温泉併設 しかも安い 1人390円
安いのに設備充実 完璧か
再び弟子屈へ戻り一泊
この日の宿はライダーハウス昭栄
2年前も来ましたが今年もお世話になろう
他の宿泊者はいなかったので貸し切り状態
ハンモックでグダグダ そんな感じ
36日目
走行距離 296km
宿泊費 1000円
食費 2745円
ガソリン 1683円
温泉 390円
飲み物 130円
計 5948円
そういや燃費書いてなかったけど
腰上OHしてからどうも燃費悪くなってw
32~34km/L くらいでした
前日↓
翌日↓